Publicado em 08/02/2018 14h33

Carnaval tem programação especial em sete localidades

Camaçari

O carnaval está chegando com muita animação e a Costa de Camaçari não poderia ficar de fora dessa festa. Para animar moradores, turistas e veranistas uma programação especial vai ocorrer a partir desta sexta-feira (9/2) até a terça-feira (13/2), na Feira do Por do Sol, em Guarajuba, Arembepe e Barra do Jacuípe, e na Mostra Itinerante, em Monte Gordo, Barra do Pojuca, Jauá e Catu de Abrantes.

A programação reunirá atrações locais, como bandas e DJ's, grupos de dança, bailinho infantil, aulas de ritmos latinos, charanga, blocos, samba de roda e grupos culturais. A Feira do Por do Sol, que já é considerada uma das principais atrações do Litoral Norte, reúne ainda barracas de comidas típicas e de artesanato local.

 

PROGRAMAÇÃO

 

Guarajuba – Feira do Por do Sol

Dia 9 de fevereiro (sexta-feira)

19h – Grupo de Dança Arrasta Pé Nordestino

20h – Grupo Aro 7

21h – DJ Guima

Dia 10 de fevereiro (sábado)

16h – Bailinho Infantil Pé de Lata

17h – Aula de Ritmos Latinos

19h – Charanga Fanpop

20h – POP 78

21h – Neide Bassan

Dia 11 de fevereiro (domingo)

17h – Aula de Ritmos Latinos

18h – Rixo Elétrico

19h – Samba de Roda Guerreiras de Parafuso

20h – Lagartixa Sonora

Dia 12 de fevereiro (segunda-feira)

18h – DJ Bruno Menezes

20h – Xaxado da Chinela

22h – Cássio Calmon

Dia 13 de fevereiro (terça-feira)

18h – DJ Márcio Azevedo

20h – Cristiano Ribeiro

22h – Maicon Leite

 

Arembepe – Feira do Por do Sol

Dia 9 de fevereiro (sexta-feira)

18h – DJ Márcio Azevedo

20h – Cristiano Ribeiro

22h – Lagartixa Sonora

Dia 10 de fevereiro (sábado)

18h – DJ Rodrigo Assis

20h – San e Laercio

22h – DJ Guima

Dia 11 de fevereiro (domingo)

14h – Bloco Carafolia – Big Band

16h – Bloquinho Infantil Pé de Lata

18h – DJ Bruno Menezes

20h – Rege FX

22h – Cássio Calmon

Dia 12 de fevereiro (segunda-feira)

14h – Bloco As Tabaroas – Big Band

 

Barra do Jacuípe – Feira do Por do Sol

Dia 9 de fevereiro (sexta-feira)

19h – Marcos Saback

20h – DJ Edson

22h – San e Laercio

Dia 10 de fevereiro (sábado)

17h – Aulão de Ritmos Latinos

19h – Chegança Feminina de Arembepe

20h – Samba de Roda Filhos de Oyó

21h – DJ Kel Rios

23h – Lagartixa Sonora

Dia 11 de fevereiro (domingo)

17h – Aulão de Ritmos Latinos

19h – Charanga Fanpop

20h – Wilson Moreira

21h – DJ Tomate

23h – DJ Alcapone

Dia 12 de fevereiro (segunda-feira)

17h – Bloco das Virgens – Big Band

 

Monte Gordo – Mostra Itinerante

Dia 10 de fevereiro (sábado)

19h – Orquestra de Metais

20h – Som do Timbal

21h – Nilton Spirro

22h – DJ Alcapone

Dia 11 de fevereiro (domingo)

19h – Samba de Roda das Cajás

20h – FANESVA

21h – Neide Bassan

 

Barra do Pojuca – Mostra Itinerante

Dia 10 de fevereiro (sábado)

19h – Boi Estrela de Jacuípe

20h – FANESVA

21h – Edielson dos Teclados

Dia 11 de fevereiro (domingo)

19h – Capoeira Libertação

20h – Sambadeiras de Cajazeiras

21h – Xaxado da Chinela

 

Jauá – Mostra Itinerante

Dia 10 de fevereiro (sábado)

18h – Rege FX

20h30 – Dayna Lins

Dia 11 de fevereiro (domingo)

18h30 – DJ Igor Tauan

20h30 – Guiga Castro

 

Catu de Abrantes – Mostra Itinerante

Dia 10 de fevereiro (sábado)

19h – Samba de Preto

20h30 – Pelo Certo

Dia 11 de fevereiro (domingo)

17h – Maicon Leite

18h30 – Hastag

Foto: Tiago Pacheco

Autoria: Visão diária

  • Link:

Comente essa notícia

Publicidade
Copyright 2016 © www.diasdavilaagora.com.br - Todos os direitos reservados
jornalismo@diasdavilaagora.com.br • Tel/WhatsApp: (71) 9238-4606
Desenvolvimento: Tecnosites